Лучшие маски из сока алоэ вера для лица

Алоэ – это 150 полезных микроэлементов, заботящихся о красоте и мягкости кожи. Простейший секрет  ухода – протирать лицо соком столетника с утра и перед сном. А самый эффективный метод  – делать маски с добавлением разных компонентов. Уходовые средства с алоэ покупают в магазине и делают самостоятельно в домашних условиях из натуральных продуктов.

В чем польза алоэ?

Это самое полезное растение-столетник, которое долгие годы выращивают на подоконнике миллионы домохозяек. После регулярного использования масок с алоэ кожа становится здоровой, эластичной – принимает здоровый, естественный оттенок.

Мякоть столетника содержит витамины А, В, С, Е, микроэлементы, аминокислоты, смолы, энзимы. Эти компоненты способствуют омоложению кожи, обогащают ее кислородом.

Польза растения:

  • сужает поры;
  • антисептик;
  • лечит;
  • повышает тонус;
  • защищает от ультрафиолета;
  • разглаживает морщины;
  • стимулирует выработку коллагена, эластина;
  • притупляет болевые ощущения.

Показания масок с алоэ:

  • тусклый нездоровый цвет лица;
  • первые признаки старения;
  • морщины;
  • последствия негативного влияния внешних факторов;
  • шелушение;
  • повреждения;
  • покраснения;
  • жирный блеск;
  • прыщи, высыпания.

Способ применения:

  1. Аппликации из листьев столетника, предварительно убрав колючки.
  2. Кашица из измельчённого листа алоэ для домашних средств.
  3. Гель растения в составе косметических средств собственного, промышленного производства.
  4. Ампулы с экстрактом.

Внимание! Сок столетника концентрированный и высокоаллергенный, если его не развести – перед применением может провоцировать появление раздражения. Также, он обладает свойствами химического пилинга.

В тему: Корейская альгинатная маска для лица

Как правильно приготовить маску с алоэ в домашних условиях?

Ответ на этот вопрос зависит от того, какая маска нужна. Если от морщин – используется сметана, горчица, творог,  мед, яичный белок. Для антибактериальной понадобится шалфей, календула. А самым главным ингредиентом всех этих средств выступает гель, сок или мякоть столетника. Рассмотрим подробнее рецепты приготовления масок на разные случаи жизни.

 

От морщин

Состав №1

Ингредиенты:

  • отвар зверобоя – 5 столовых ложек;
  • сухая горчица – половина чайной ложки;
  • мягкое сливочное масло – чайная ложка.

Приготовление:

Ингредиенты смешивают, доводят до однородной консистенции. С помощью ватного диска или косметической кисти наносят на лицо, избегая участков кожи вокруг глаз. Маску для лица с алоэ следует держать не дольше 2-4 минут. Если после нанесения ощущается жжение – средство нужно смыть холодной проточной водой.

Состав №2

Ингредиенты: взять 2 столовые ложки 33% сливок и столько же мякоти столетника.

Приготовление: ингредиенты смешать до однородности. Дать смеси пару минут настоятся. Очистить кожу, нанести состав на лицо, оставить на 15 минут. По истечению этого времени смыть проточной водой комнатной температуры.

Состав №3

Ингредиенты: 3 столовые ложки биостимулированного сока алоэ и столько же жидкого меда.

Чтобы добыть биостимулированный сок столетника, необходимо срезать его листья, прополоскать кипяченой водой, промокнуть салфеткой. Сухие листья положить в контейнер, отправить в холодильник.

Это не самая благоприятная среда для растения. Но именно при низких температурах в домашних условиях образовывается биостимулированный сок. Так цветок активно выделяет биостимуляторы – главные компоненты при борьбе с морщинами.

Приготовление:  мед для средства растопить на водяной бане, добавить заранее подготовленный сок, нанести на очищенную кожу лица, шеи, декольте. Смыть смесь через 15-20 минут.

Состав №4

Ингредиенты:

  • куриный желток или 2-3 перепелиных;
  • 2 чайные ложки свежеотжатого или биостимулированного сока столетника;
  • десертная ложка бадяги и столько же экстракта миндального масла.

Приготовление:

Смешать ингредиенты, нанести на заранее очищенную кожу лица. Через время смыть теплой водой. Эфир миндаля не позволяет желтку засохнуть. Такая маска эффективно борется с морщинами после 40. При регулярном использовании кожа становится гладкой, шелковистой, обретает здоровый, подтянутый вид.

Состав №5

Ингредиенты: жидкий мед, творог, сок алоэ вера в соотношении 2:3:7 столовые ложки.

Приготовление: ингредиенты смешивают, состав распределяют по лицу косметической кистью. Через 15 минут смывают водой.

Средство разглаживает морщины, лечит воспаления, заживляет ранки, омолаживает. Для достижения лучшего результата его следует использовать дважды в неделю.

Альтернатива ботоксу

Не все женщины готовы ради красоты на крайние меры. Чтобы избежать опасных уколов красоты лучше делать маски для лица с алоэ и яичным белком.

Для рецепта понадобятся:

  • куриный белок;
  • 2 чайные ложки геля столетника и столько же оливкового масла.

Как сделать: смешать ингредиенты в одной емкости. Кашицу нанести на лицо, смыть через 20 минут. Средство применяют 1 раз в неделю. Через пару недель результат очевиден.

Лифтинг за копейки

Подтяжку, как и ботокс можно сделать, не выходя из дома. Для создания маски с эффектом лифтинга необходимо взять 2 столовые ложки 20% сметаны, мякоти столетника, жидкого меда.

Приготовление:  за основу используют жирную сметану или творог, добавляют сок алоэ, мед. Смесь тщательно размешивают, наносят на лицо, шею, декольте. Это высокоэффективное омолаживающее средство для зрелой кожи рекомендуется делать пару раз в неделю.

Универсальные

Ниже представлены составы масок для всех типов кожи после 30. Главное, учитывать индивидуальные особенности – аллергия, непереносимость отдельных компонентов. Например, молоко, мед, масла, молоко.

Огуречная со столетником

Ингредиенты:

  • 3 столовые ложки алоэ;
  • половина огурца.

Приготовление:

Перебить огурец на блендере, мясорубке или терке, чтобы добыть сок. Лист столетника разрезать пополам, достать ложкой мякоть, свежий сок. Все смешать до однородной консистенции. Взять ватный диск, смазать готовым гелем кожу лица, шеи, декольте. Через 15 минут средство начнет подсыхать, появится легкое чувство стянутости. После смыть смесь теплой водой.

С молоком и сахаром

Ингредиенты:

  • столовая ложка сахара, молоко, соотношением 1:1;
  • стебель столетника.

Приготовление:

Молоко подогреть до 25 градусов, добавить сахар, выдавить сок алоэ. Смесь размешать до полного растворения сахара. Готовый состав наносят на лицо с помощью косметической кисти. Через 5 минут смывают теплой водой.

От прыщей

При борьбе с акне, черными точками подростки готовы на разные эксперименты. Проблемной коже необходим особый уход. Избавится от прыщей, обрести здоровый вид поможет алоэ вера, глина, цветки календулы, мед, эфирные масла, лимонный сок.

Очищающая с глиной, календулой

Ингредиенты:

  • столовая ложка косметической глины;
  • сок алоэ, масло виноградной косточки, настойка календулы, соотношением 1:1:1;
  • масло чайного дерева по желанию;
  • вода для необходимой консистенции.

Приготовление:

Глину, алоэ, настойку календулы смешать отдельно от масел, после соединить. Лучше использовать белую или голубую глину. Для достижения желаемой консистенции можно добавить немного воды. Готовую смесь наносят на лицо на 10 минут. Дольше не стоит – она сильно подсушивает. Для проблемной, склонной к жирности кожи крем используют дважды в неделю.

Внимание! Средство не подходит для обладательниц сухой кожи, сильно подсушивает.

От прыщей, черных точек с лимонным соком

Ингредиенты: лимонный сок и сок столетника 4:4.

Приготовление: смешать сок лимона, столетника до однородной консистенции. Нанести средство на очищенную кожу, смыть через 20 минут. Крем очищает ороговевшие частички, обладает противовоспалительными антибактериальными свойствами, ускоряет рост новых клеток. Лимон в рецепте иногда заменяют медом, содой.

Увлажняющие маски С глицерином

Ингредиенты: по 2 столовые ложки сока столетника, жидкого меда, овсяной муки, глицерина.

Приготовление: ингредиенты смешать, нанести на лицо перед сном на 20 минут, после смыть теплой водой. Глицерин бережно питает, увлажняет, устраняет шелушение, раздражение.

Важно! Это идеальная ночная маска для сухой кожи.

Готовые профессиональные маски со столетником

Маску для лица с алоэ можно купить. Мы просмотрели отзывы покупательниц и выбрали самые эффективные профессиональные средства производства России, Кореи, Франции.

Гель-маска для лица «Мадагаскарский алоэ», Organic Shop Gel Mask Face

Универсальное средство для всех типов кожи. Органик шоп делает кожу гладкой, мягкой. У нее легкая гелевая консистенция. В состав входят масла, витамины, минералы. Маску рекомендуется использовать пару раз в неделю.

Успокаивающая Vichy Soothing Aloe Vera Mask

Препарат в ампулах, саше для девушек с сухой кожей лица, подверженной шелушению. Восстанавливает, успокаивает, увлажняет, смягчает, подтягивает. Виши устраняет нездоровый вид лица, разглаживает мелкие морщины.

Тканевая Welcos Kwailnara Aloe Soothing Facial Mask

Успокаивающая, увлажняющая, очищающая несмываемая питательная маска для лица. Это полотно, пропитанное экстрактом столетника и веществами, оказывающими благоприятное воздействие. Очищает поры, предупреждает образование черных точек.

Альгинатная Anskin

Корейская успокаивающая маска с экстрактом столетника. Содержит аминокислоты, минеральные вещества, сапонин, таурин, растительные экстракты. Применяется просто – смесь размешивается с водой, наносится на лицо, берется пленкой, через 15-25 минут снимается одним движением.

Профессиональные, домашние маски со столетником оказывают благоприятное воздействие на кожу лица. В зависимости от дополнительных компонентов подходят всем. Маска с алоэ – эффективное средство в борьбе с морщинами, акне и ороговевшими частичками эпителия.

Об авторе
Анна Озерина

Врач-дерматолог, пишет статьи о домашнем и профессиональном уходе за кожей, последних трендах в косметологии и эстетической медицины

Просмотреть все сообщения
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *